выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«КАМАЗ» сэкономит миллионы рублей благодаря молодёжному проекту

14 августа 2022

Команда инженеров-конструкторов Научно-технического центра «КАМАЗа» реализовала проект с экономическим эффектом более трёх миллионов рублей в год.

Специалисты предложили внедрить пластиковый удлинитель вентиля на автомобили КАМАЗ-65115 и -4308. Занимаясь разработкой передних осей, колёс и шин, инженеры-конструкторы заметили, что на подконтрольных машинах, проходящих испытания, бывает падение давления в шинах задних колёс из-за того, что со временем шланги-удлинители вентилей перетираются об отверстия в дисках. А падение давления в шинах приводит к их преждевременному износу. Позже появились и рекламации, сигнализирующие о вредном контакте.

Молодые специалисты выяснили, что установка удлинителей вентиля на колёса на автомобильном заводе – операция трудозатратная. Каждый шланг присоединяется к вентилям колёс по отдельности, и закрепляются они гайками на специальном кронштейне на мосту. Из-за того, что кронштейны входят в состав моста (этот узел на разных моделях грузовика разный), приходится каждый раз дорабатывать конструкцию крепления. «Во время осмотра автомобилей, которые одно из предприятий по договору с НТЦ предоставляет для регулярных осмотров на опытно-промышленном производстве, мы заметили, что на вентилях колёс вместо гибких шлангов стоят пластиковые удлинители, – пояснил руководитель проекта, ведущий инженер-конструктор Дамир Рахматуллин. – Водители заверили нас: подобная конструкция весьма практична и надёжна, а стоит такой удлинитель гораздо дешевле».

Ещё раз изучив вопрос и убедившись в том, что пластиковый удлинитель избавит от многих проблем, в том числе утечки воздуха из покрышек (потери давления не будет даже в случае его поломки), было принято решение открыть молодёжный проект, который бы внёс изменения в технологию сборки машин. Группа инженеров-конструкторов взялась за разработку конструкторской документации, убедилась в том, что установка пластиковых удлинителей на вентили гораздо проще – для неё не нужен специальный кронштейн, и операция занимает всего несколько секунд. Затем на шести машинах опытно-промышленного производства НТЦ провели испытания. Решили начать с КАМАЗов-65115 и -4308. Они проехали более 30 тысяч км, и ни у одного из водителей вопросов к нововведению не возникло. Была проведена и опытная сборка на главном сборочном конвейере автомобильного завода.

Экономический эффект от внедрения пластиковых удлинителей вентиля на автомобилях КАМАЗ-65115 и -4308 составил более трёх миллионов рублей в год. Внедрение пластикового удлинителя планируется продолжить и на других моделях грузовиков.


Следующая новость: «КАМАЗ» на выставке «День поля-2022» в Красноярском крае.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Поршневой палец

Деталь предназначена для соединения поршня с шатуном и выполняет особую роль оси, благодаря которой

Маслосъемные кольца

Из самого названия понятно, что маслосъемные кольца снимают излишки масла со стенок цилиндра и созд

Поршень

Это деталь двиателя, двигающаяся в цилиндре, преобразуя напор газов в работу или наоборот.

Шатун

Шатуны есть в конструкции не только поршневых, но и шайбовых двигателей.

Компрессионные кольца

Это один из видов поршневых колец, а всего их два: компрессионные и маслосъемные.

Топливный насос

В полном соответствии с названием, этот агрегат занимается снабжением мотора топливом.